Хокимият Ташкента запустил сайт для подачи заявок по наименованию географических объектов

Источник: https://geonom.tashkent.uz/ru

Департамент цифрового развития при хокимияте Ташкента разработал и запустил в тестовом режиме сайт geonom.tashkent.uz. Работа сайта стартует с наименования новых станций метро. К участию в голосовании допускаются пользователи старше 18 лет, имеющие постоянную или временную регистрацию в Ташкенте, сообщили в пресс-службе хокимията.

«Сайт создан для учета мнений жителей в процессе переименования географических объектов столицы. При входе на сайт вы увидите электронную карту, внизу экрана две активные ссылки, направляющие на опросы населения. Кликнув на первую ссылку, вы можете участвовать в опросе по поводу переименования географических объектов, а по второй вносить свои предложения по наименованию новых объектов», – говорится в репортаже хокимията.

Для того, чтобы участвовать в этих процессах, необходимо предварительно зарегистрироваться. При регистрации пользователь должен указать свои паспортные данные или данные ID-карты, либо номер мобильного телефона, ознакомиться с соглашением об использовании сайта и дать согласие на обработку персональных данных.

После завершения процесса регистрации пользователь может участвовать в онлайн-опросах.

«Перед тем как приступить к голосованию, пользователь изучает местонахождение географического объекта, его расположение на электронной карте и примерные границы, информацию о субъекте подавшем заявку о присвоении наименования или его изменения, а также документы и сведения, служащие основанием для наименования и переименования. Изучив имеющиеся предложения, пользователь выбирает подходящее, по его мнению, название и голосует».

При наименовании новых объектов пользователь выбирает одно из предложенных названий или вносит свое предложение после ознакомления с географическим объектом, его адресом или характеристиками.

Электронный онлайн-опрос проводится по принципу «Один гражданин – один голос».

Статистическая информация о вариантах ответа, выбранных пользователями, участвующими в электронном онлайн-опросе, обновляется на сайте в режиме реального времени.

Электронный онлайн-опрос автоматически закрывается после окончания периода голосования. Сайт информирует пользователей о завершении онлайн-опроса посредством специального уведомления «голосование завершено».

В разделе «О нас» можно познакомиться с составом комиссии по наименования географических объектов.

«Городская комиссия не просто слушает мнение жителей или ищет подходящие названия для улиц, проспектов, махаллей и скверов — она изучает архивные, картографические и исторические данные, постоянно привлекает к работе экспертов в разных областях, например, историков, этнографов, географов и языковедов, обращается к местным властям, организациям и предприятиям, чтобы получить все нужные данные для принятия решения», – отмечается на сайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.