Германии продлили срок аренды аэропорта в Термезе

Германии продлили срок аренды аэропорта в Термезе

Anhor.uz сообщал, что переговоры между Узбекистаном и Германией об аренде аэропота в Термезе идут сложно. Однако, РИА Новости сообщают, что Узбекистан продлил ВВС Германии срок аренды транспортно-перевалочного узла на базе аэропорта в Термезе на границе с Афганистаном.
 
«Министерства обороны двух стран подписали соглашение о продлении срока аренды воздушного узла», — сообщил собеседник агентства, отказавшись назвать новый срок аренды и детали соглашения.
 
Узбекистан с конца 2001 года предоставляет ВВС ФРГ гражданский аэропорт в окрестностях Термеза для транзита невоенных грузов. Официальный договор аренды был подписан в феврале 2002 года. В апреле 2010 года было подписано новое соглашение об использовании этого аэропорта, срок которого истек 31 октября.
 
Ранее собеседники РИА Новости утверждали, что германская сторона заинтересована в продлении соглашения сроком еще на четыре года. СМИ сообщали, что узбекская сторона в целях поддержания инфраструктуры этого важного военно-стратегического объекта в хорошем состоянии предлагает увеличить арендную плату за использования ФРГ данного аэропорта.
 
На базе в Термезе дислоцированы около 300 солдат Бундесвера. Германия с момента использования аэродрома инвестировала в его модернизацию 12 миллионов евро, главным образом в модернизацию взлетно-посадочных полос.

Официальные власти Узбекистана пока не прокомментировали ситуацию.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.