Геймеры Узбекистана могут помочь Международному олимпийскому комитету

Геймеры Узбекистана могут помочь Международному олимпийскому комитету

«Международный олимпийский комитет (МОК) должен установить контакт с сотнями миллионов геймеров по всему миру, если МОК хочет оставаться актуальным для молодого поколения», – это заявление  президента МОК Томаса Баха передает Reuters.

Г-н Бах считает, что игры, имитирующие спорт, могут в какой-то момент в будущем стать частью олимпийской программы. Поскольку сборная Узбекистана по киберспорту сегодня сильнейшая в Азии, это обращение г-на Баха, считают чиновники в МОК, обращено и к узбекским спортсменам.

«Могут ли они когда-нибудь быть рассмотрены для олимпийской программы? Мой ответ – «да!», – сказал г-н Бах на пресс-конференции. – Все зависит от того, когда наступит этот день. А это зависит от них самих».

МОК работает над развитием связей как с промышленностью, так и с геймерами. Однако МОК  также отверг многие электронные игры как слишком жестокие и не соответствующие олимпийским ценностям МОК.

Традиционный олимпийский «телевизионный» зритель быстро стареет. Геймеры, особенно из стран Азии – это наша «молодая кровь», считают в МОК.

Г-н Бах призвал членов МОК «выйти за рамки разногласий и найти общую почву, которая позволила бы федерациям разработать свои собственные игры, в том числе электронные, подходящие для молодой олимпийской аудитории. А также – разработать правила».

«Мы должны признать, что не являемся изолированной частью общества, – сказал г-н Бах, – Мы живем в центре общества и хотим сохранить свою актуальность и свои ценности. Геймеры, возможно, нам помогут…»
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.