Чиновникам запретили принимать подарки дороже 1,2 млн сумов

Источник: unsplash.com

Приказом директора Агентства по противодействию коррупции (от 13.03.2023 г. № 3425) утверждено Положение о порядке получения и вручения подарков государственным гражданским служащим во время служебных командировок, а также в связи с международными и другими официальными мероприятиями.

Согласно документу, госслужащий имеет право принимать подарки, стоимость которых не превышает четырех базовых расчетных величин. Также госслужащий может принимать подарки только в командировках на международных официальных мероприятиях. В иных командировках госслужащий не имеет права получать подарки.

Госслужащий по прибытию с мероприятия должен будет передать подарок хозяйственному отделу, по факту передачи составляется акт. Затем, если стоимость подарка не ясна, хозяйственный отдел определяет сумму и если стоимость не превышает четыре базовые расчетные величины, то подарок передается госслужащему.

В случае превышения стоимости подарок зачисляется на баланс государственного органа финансово-экономическим подразделением и используется для нужд государственного органа.

Подарки, которые имеют срок годности (цветы, конфеты, пищевая продукция) и канцелярские принадлежности (блокноты, календари, ручки) не приписываются к подаркам и остаются у госслужащего.

Подарки должны соответствовать определенным требованиям. Подарок, вручающийся госслужащему не должен нарушать законодательство Республики Узбекистан, не должны очернять репутацию государственного органа, принятие подарка должно быть открытым и прозрачным непосредственно на мероприятии, а также подарок не должен вызывать конфликты интересов или нести коррупционный фактор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.