Главы правительств СНГ соберутся 29 мая в поселке Бурабай

Главы правительств СНГ соберутся 29 мая в поселке Бурабай

 29 мая в казахстанском поселке Бурабай состоится заседание Совета глав правительств СНГ. На заседании планируется рассмотреть более 20 проектов документов по различным направлениям сотрудничества в рамках Содружества.

Так, в сфере экономики будут обсуждены совместные действия государств – участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, ход реализации уже принятых документов, регламентирующих инновационное сотрудничество, и намечены мероприятия на 2015–2016 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Главы правительств определят основные направления сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на ближайшие десять лет, что позволит повысить экономический потенциал лесного хозяйства и лесной промышленности стран Содружества, конкурентоспособность экономики, уровень благосостояния, качества жизни населения и выйти на новый уровень сотрудничества и широкой кооперации, развития рынка продукции и услуг в этой области.

На заседании СГП будут рассмотрены проекты Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации.

Целями такого сотрудничества являются содействие социально-экономическому развитию регионов, в том числе с учетом их географического положения, а также развитие торгово-экономического, культурного и человеческого потенциала регионов, развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ, формирование и реализация взаимовыгодной согласованной региональной политики.

В повестку дня заседания СГП внесен также блок документов гуманитарного характера. В частности, главы правительств  рассмотрят проект Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области культуры на 2016–2020 годы.

В отдельные разделы включены меры по сохранению и использованию памятников историко-культурного наследия, охране нематериального историко-культурного наследия и народного творчества.

В сфере безопасности планируется рассмотреть вопросы, касающиеся обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств при осуществлении перевозок в международном сообщении, контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, развития военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах стран Содружества, учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств.

На заседании СГП СНГ также будет рассмотрен ряд кадровых и финансовых вопросов.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.