Главы МИД Узбекистана и Кыргызстана провели переговоры в Ташкенте

Главы МИД Узбекистана и Кыргызстана провели переговоры в Ташкенте
11 января 2019 года Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов провел переговоры с Министром иностранных дел Кыргызстана Чингизом Айдарбековым, прибывшим накануне в Ташкент с визитом.

 

В рамках состоявшейся беседы стороны с удовлетворением констатировали, что благодаря установлению регулярного взаимодействия Узбекистана и Кыргызстана на различных уровнях, прежде всего между главами государств, в двусторонних отношениях создана беспрецедентная дружественная атмосфера, которая позволила последовательно решать накопившиеся проблемы и выйти на новый этап сотрудничества.
 
В центре внимания министров были приоритетные направления дальнейшего углубления связей между двумя странами в 2019 году и на перспективу в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других областях.
 
Была подтверждена заинтересованность Узбекистана и Кыргызстана в развитии взаимодействия на долгосрочной и взаимовыгодной основе. Как отмечалось, за 11 месяцев 2018 года взаимный товарооборот вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил 363 млн. долл. США.
 
Важную роль в двусторонних отношениях играют регулярные заседания Совета хокимов приграничных областей Узбекистана и полномочных представителей Правительства Кыргызстана в приграничных областях под председательством премьер-министров двух стран.
 
Министры также обменялись мнениями относительно вопросов повестки дня первой встречи Диалога «Индия – Центральная Азия» с участием Афганистана, которая состоится в Самарканде 12-13 января.
 
Была выражена уверенность, что форум в данном формате позволит расширить региональное сотрудничество на различных направлениях.
 
По итогам переговоров главы внешнеполитических ведомств подтвердили приверженность укреплению и расширению сотрудничества как в двустороннем плане, так и в центральноазиатском формате.
 
В беседе принял участие Посол Кыргызстана в Узбекистане Ибрагим Джунусов.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.