GM Uzbekistan: цена на день подписания контракта меняться не будет

GM Uzbekistan: цена на день подписания контракта меняться не будет

Хорошая новость в сообщении заключается в том, что если покупатель произвёл оплату минимального размера предварительной оплаты (85%), то изменения валютного курса не будут влиять на оставшуюся часть оплаты. Она будет оплачиваться по курсу, установленному на день заключения контракта. Таким образом практика, когда покупатель был вынужден доплачивать, если в период ожидания менялись цены, возможно, осталась в прошлом.
 
GM Uzbekistan сообщает, что Государственным комитетом по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции осуществляет государственный контроль за деятельностью АО «ДжиЭм Узбекистан» как монополиста, в частности за соблюдением порядка ценообразования и применения согласованного уровня цен на автомобили в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
 
Пытаясь объяснить длительные сроки ожидания авто (теперь до трёх месяцев) компания приводит в пример практику мировых автопроизводителей. Оказывается, что для создания готового продукта, т.е. от поставки сырья до производства автомобиля, уходит в среднем от 3 до 6 месяцев.
 
Компания информирует, что определенная часть необходимого сырья и комплектующих деталей поставляются из более, чем 20 стран, расположенных практически на всех континентах, таких как Южная Корея, США, Германия, Италия, Мексика, Бразилия, Россия, Польша и многие другие.
 
Далее, в качестве оправдания компания обращает внимание, что Узбекистан входит в число стран, расположенных в значительном удалении от основных морских маршрутов.
 
Поэтому, считает GM Uzbekistan, сроки поставок готовых автомобилей определяются исходя из этих факторов, и в настоящее время составляют в среднем 3 месяца.
 
Оказывается, GM Uzbekistan принимает меры по сокращению сроков поставок автомобилей, в связи с чем контрактуется двухмесячный объем производства автомобилей.  

GM Uzbekistan разъясняет, что для того, чтобы не замораживать значительные финансовые средства и не допустить удорожания себестоимости автомобиля, обеспечения себестоимости автомобиля на нормативном уровне, на складах компании хранится минимально необходимый (месячный) объем сырья и комплектующих деталей для обеспечения плана производства.
 
В целях сокращения сроков поставок автомобилей внедрена новая система контрактации на месячной основе, в результате определен максимальный срок поставок серийных автомобилей, который составляет 60 рабочих дней (по моделям «Каптива», «Малибу», «Орландо» срок поставок составляет 90 рабочих дней). 
 
Компания сообщает, что в рамках программы локализации созданы и осуществляют свою деятельность свыше 160 предприятий, производящих автомобильную продукцию. В результате, уровень локализации по некоторым моделям достигла 70-75%. 
 
В целях более подробного освещения этих и других вопросов со стороны GM Uzbekistan 5 июля т.г. на Асакинском автомобильном заводе с посещением производственных площадок.
 
Источник: Служба по связям с общественностью АО «GM Uzbekistan»
 

P.S. К сожалению из информационного сообщения непонятно, почему за рубежом, даже в странах СНГ, стоимость автомобилей компании ощутимо ниже, чем в Узбекистане. Даже если считать в СКВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.