В Навои незаконное строительство выявили с помощью Google-карты

Источник: Узбекистан 24

В Навоийской области группа злоумышленников, специально исказив решение хокима, незаконно построила 13 домов на государственных участках. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на МВД.

По информации ведомства, мошенники продали эти дома, а когда преступление вскрылось и началось следствие, преступники пожаловались блогерам и журналистам, что их якобы притесняют правоохранители — пытаются отнять у них землю.

В целом жертвами мошенников стали 13 человек. Поддельные документы не вызвали подозрений ещё и потому, что преступники смогли достать архивную копию решения хокима от 2007 года о выделении земли и обратились в центр госуслуг за кадастровыми документами.

Прокуратура разоблачила мошенников благодаря приложению «Карты Google». Оно показало, что земельные участки, на которых последние два года велась незаконная застройка по поддельным документам, принадлежат государству и предназначены для выращивания сельхозпродукции.

Сотрудник кадастра признал, что надо было тщательно изучить объект и его территорию, прежде чем выдавать кадастровые документы на эти дома, отмечают в пресс-службе МВД.

По данному факту проводятся следственные действия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.