«Горячая линия»: жертвы насилия будут защищены

«Горячая линия»: жертвы насилия будут защищены
Комитет женщин Узбекистана в тестовом режиме запустил «горячую линию» по номеру 1146 для помощи подвергшимся насилию женщинам, сообщает Uz24 со ссылкой на страницу в Facebook главы комитета Танзили Нарбаевой.
 
«Женщины в нашей стране, как правило, боятся или стесняются рассказывать о происходящем даже близким родственникам. Это нужно менять», — сказала Нарбаева.
 
Горячая линия поможет жертвам насилия выйти из трудного положения, получить психологическую, правовую и медицинскую помощь. Конфиденциальность звонков обеспечивается.
 
При необходимости женщины могут быть размещены в Центры социальной адаптации (шелтеры), которые создаются во всех районах и городах страны.
 
«Проблема насилия долгое время замалчивалась в нашей стране, пришло время говорить об этом открыто», — отметила Нарбаева.
 
По ее словам, сейчас разрабатывается проект закона «О профилактике бытового насилия» для создания правовой основы борьбы с проблемой домашнего насилия.
 
«Если вокруг вас есть женщины, которые подвергаются насилию, пожалуйста, не будьте безразличны, обращайтесь к нам, и мы вместе решим проблему!», — обратилась глава комитета.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.