Госкомавтодор самостоятельно благоустроит дороги и прилегающую территорию

Госкомавтодор самостоятельно благоустроит дороги и прилегающую территорию

УП «Автойулкукаламзорлаштириш» при Государственном комитете Республики Узбекистан по автомобильным дорогам преобразован в унитарное предприятие (УП) «Узйулкукаламзорлаштириш». 
 
Постановлением президента Узбекистана Госкомитету по автомобильным дорогам поручены дополнительные задачи и функции по озеленению и благоустройству прилегающих к автодорогам территорий.
 
Цель документа – кардинальное повышение уровня архитектурно-художественного конструирования автомобильных дорог, формирование единого системного и комплексного подхода к размещению зеленых насаждений и благоустройству придорожных полос вдоль автомобильных дорог республики в тесной взаимоувязке с современными требованиями по обеспечению безопасности дорожного движения и охране окружающей среды. 

Директор УП «Узйулкукаламзорлаштириш» по своему статусу стал заместителем председателя Госкомитету по автомобильным дорогам по вопросам озеленения и благоустройства. Также будет создано управление озеленения и благоустройства автомобильных дорог.

Постановлением Президента утверждены организационная структура УП «Узйулкукаламзорлаштириш» и типовые структуры территориальных подразделений предприятий.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил программу озеленения автомобильных дорог, в том числе автомобильных дорог общего пользования и улиц городов, в период 2018–2020 годов. Согласно программе, в 2018-2020 годах вдоль дорог планируется посадить свыше 1,6 млн. деревьев и кустарников. На городских улицах в отчетном периоде будут посажены 782 тыс. деревьев и кустарников, из них 103 тыс. – в Ташкенте.

Декоративные насаждения представлены в программе соснами, кленами, дубом, каштаном, ясенем, можжевельником и т.д.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.