Госкомстат планируют реформировать

Госкомстат планируют реформировать

На портале СОВАЗ доступен проект Указа президента по коренному реформированию системы статистики в Узбекистане, сообщает Norma.uz.
 
Планируется утвердить разработанную при содействии Всемирного банка Национальную стратегию развития статистики Республики Узбекистан на 2020-2025 годы, а также «Дорожную карту» по ее реализации.
 
На базе Государственного комитета по статистике намерены создать Национальный статистический комитет (Нацстатком) с условием правопреемства по всем правам и обязательствам. Как ожидается, это будет самостоятельное, независимое от других госорганов и организаций ведомство, подотчетное непосредственно президенту и премьер-министру.
 
Статданные, формируемые Нацстаткомом и его структурными подразделениями, будут публиковаться в качестве официальной статистической информации. Комитет получит доступ к ведомственным базам данных министерств и ведомств. Вмешиваться в работу органов статистики, включая процессы сбора официальных отчетов и наблюдений, запретят.
 
Председателя Нацстаткома и четырех его заместителей, включая первого, назначать и освобождать от должности будет президент страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.