Госорганам запретили бесплатно привлекать артистов на мероприятия

Госорганам запретили бесплатно привлекать артистов на мероприятия

Привлечение на общественных началах творческих деятелей и исполнителей на государственные и иные мероприятия, проводимые Министерством культуры и другими государственными органами, не допускается. Это следует из указа президента «О мерах по дальнейшему повышению роли и значения сферы культуры и искусства в жизни общества», передает УзА.
 
С 1 января 2021 года лицензирование концертно-зрелищной деятельности, ведение государственного реестра лицензиатов, внесение сведений об их деятельности и достижениях будут осуществляться через Единый онлайн-портала участников концертно-зрелищной деятельности.

При этом отменяются сборы, взыскиваемые за выдачу разового разрешения на проведение концертно-зрелищного мероприятия.
 
Массовые культурные и концертно-зрелищные мероприятия, проводимые по инициативе госороганов, проводятся на основе ежегодно утверждаемых календарных планов мероприятий.
 
Для государственных мероприятий, не предусмотренных в календарных планах, указываются заказчики и источники финансирования услуг.
 
В Узбекистане создается Палата по защите авторских прав работников искусства, творческих деятелей и исполнителей. Министерству культуры поручено обеспечить выделение 1 миллиарда сумов за счет средств Фонда развития культуры и искусства для поддержки деятельности Палаты
на первоначальном этапе.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.