Готовится повышение тарифов на энергоносители?

Готовится повышение тарифов на энергоносители?

Ряд государственных СМИ дали одну и ту же статью, пытаясь обосновать рост цен на энергоресурсы. Анализируя ситуацию на примере природного газа, подчеркивается, что «Узбекнефтегаз» в настоящий момент обеспечивает добычу природного газа в стране в таких объемах, что не только полностью покрывает потребности Узбекистана, но и экспортирует около 20 процентов от всего объема.

Однако, за последние 10 лет потребность промышленности страны и населения в природном газе заметно возросла, а природные запасы основных газовых месторождений – Кокдумалак, Газли, Шуртан, Денгизкуль и других – уменьшились. Авторы статьи жалуются, что поддерживать добычу газа на старых месторождениях и вводить в эксплуатацию новые дорого.

Для поддержания необходимого уровня давления подачи природного газа на месторождениях в 2000-2017 годах построены и введены в эксплуатацию 16 дожимных компрессорных станций с 66 агрегатами, что потребовало весьма существенных дополнительных затрат.

Из-за снижения в стране за последние 10 лет добычи нефти почти в четыре раза, во столько же увеличился импорт в Узбекистан нефти и нефтепродуктов. В результате затраты валюты, направляемой АО «Узбекнефтегаз» на импорт нефти и нефтепродуктов, значительно возросли.

Далее идет классическое сравнение динамики внутренних розничных цен на нефтепродукты и сообщается, что средняя розничная цена бензина А-91 составляет в Узбекистане 0,53 доллара за литр, в то время как в России – 0,64 доллара, Казахстане – 0,44 доллара, Кыргызстане – 0,63 доллара, Турции – 1,04 доллара, КНР – 1,09 доллара. Другие показатели динамики цен и развития не приводятся.

Подчеркнута взаимосвязь природного газа и электроэнергии и, соответственно, цен на эти энергоресурсы. В 2017 году в нашей стране выработан 61 миллиард кВт/ч электроэнергии, из них 48,8 миллиарда – на основе природного газа. На этот объем электроэнергии израсходовано 15,2 миллиарда кубометров газа (24 процента от всей его добычи).

Таким образом, при повышении цен на природный газ автоматически повышается цена на электрическую энергию, что оказывает существенное давление на инфляционные показатели экономики в целом.

Стоит отметить, что большинство существующих теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей введены в эксплуатацию еще в прошлом веке и отработали свой ресурс. Их использование приводит к высокой энергоемкости отрасли – топлива расходуется больше в два раза. Мощности АО «Узбекэнерго» более чем на 80 процентов устаревшие, поэтому крайне необходима модернизация генерирующих мощностей на основе внедрения современных технологий. Это позволит вырабатывать в 1,5 раза больше электроэнергии.

Авторы утверждают, что мы должны испытывать счастье, что системообразующие компании акционерных обществ «Узбекнефтегаз» и «Узбекэнерго» являются практически государственными – доля государства в них 98 процентов.
 
Оказывается они платят налоги, инвестируют в новые проекты, создают новые рабочие места.
 
Поэтому, делают вывод авторы –  мы должны платить больше и столько, чтобы нашим детям и внукам не пришлось платить в два-три раза больше.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.