Хокимият Ташкента начал принимать запросы о локациях будущих граффити

Источник: mytashkent.uz

В хокимияте Ташкента прошла пресс-конференция по проекту «Махаллада дув дув гап: рисунки на стенах махаллей». Предполагается, что на первом этапе с 1 апреля в каждом районе появится по граффити.

Первый этап, до 10 марта: сбор предложений по локациям для рисунков. Фотографии предполагаемого места и несколько поясняющих слов, описывающих место создания будущего рисунка и его адрес отправляйте в Telegram на @poytaxt_uz_support. Далее комиссия (сотрудники хокимията и представители Академии художеств) выберет самые интересные локации. Их перечень будет опубликован до 20 марта.

Второй этап, до 1 апреля: художники создадут эскизы для выбранных мест и сформируют смету финансовых затрат. Предложения рассмотрит комиссия художников и утвердит лучшие варианты.

Третий этап, до 15 апреля: обсуждение эскизов и согласование с собственниками стен, утверждение финансовых расходов в городском Кенгаше депутатов. Участие спонсоров приветствуется.

Четвертый этап, май: приступают к созданию рисунков. В начале лета вся «картинная галерея» в городе должна быть готова.

В ответ на вопрос корреспондента Anhor.uz о том, планируют ли привлекать зарубежных художников, заместитель хокима по вопросам махалли и семьи Фуркат Махмудходжаев ответил следующее:

«Я против того, чтобы забегать вперед. У нас вообще нет такого опыта [работы с художниками]. Благодаря таким энтузиастам как Inkuzart еще что-то происходит в столице. Может быть это будут и зарубежные художники, но главное начать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.