У Самарканда появится план действий «Зеленый город»

Фото: rawpixel.com

Эркинджон Турдимов, хоким Самаркандской области, и Жужанна Харгитай, управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии, представили план действий «Зеленый город» для Самарканда (GCAP). Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе банка.

Это первый муниципалитет в Узбекистане, присоединившийся к флагманской программе ЕБРР «Зеленые города». GCAP является важным инструментом, который поможет Самарканду определить свое видение устойчивого развития и стратегические цели, а также действия и инвестиции, необходимые для решения высокоприоритетных экологических проблем. Помимо достижения выше указанных целей, GCAP также поможет повысить уровень жизни местного населения.

В рамках GCAP город и ЕБРР разработают и реализуют инклюзивный, устойчивый план действий для Самарканда. В нем будут учтены мнения и идеи местного сообщества о том, как сделать их родной город более зеленым и улучшить качество жизни в нем.

Якорным проектом плана действий «Зеленый город» станет замена муниципального подвижного состава на электробусы. Ожидается, что первая поставка таких электробусов состоится в середине мая, когда в Самарканде пройдет 32-е ежегодное собрание и бизнес-форум ЕБРР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.