Группировка ИГИЛ нацелилась и на страны Центральной Азии?

Группировка ИГИЛ нацелилась и на страны Центральной Азии?

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) выделила 70 млн долл. США (4,2 млрд сом) на организацию терактов в Ферганской долине, сообщает 12 news.uz со ссылкой на кыргызского аналитика, заявление которого цитирует портал «КирТАГ». Долина частично охватывает территории Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
 
Террористы ИГИЛ передали деньги «дочерней» группировке экстремистов «Мавераннахр», действующей в Средней Азии, чтобы боевики устроили в долине террор, заявил на пресс-конференции директор бишкекского центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов.
 
«Эти сообщения пока не подтверждены, но мы наблюдаем сигналы, — сказал он. — ИГИЛ намеревается через южный Кыргызстан дестабилизировать Узбекистан».
 
Для того, чтобы остановить поток завербованных ИГИЛ кыргызстанцев, правительство должно прививать общественности знания и усилить меры безопасности, подчеркнул он.
 
Аналитики, с которыми консультировался Anhor.uz считают, что выводы, сделанные на основании не подтвержденных данных нельзя считать корректными, однако общая ситуация, которая складывается в сфере международного терроризма является весьма сложной и тревожной.
 
На основе анализа российских и киргизских СМИ можно предполагать, что на юге Кыргызстана обстановка далека от стабильной, особенно в религиозной сфере. Нет грамотно поставленной работы по отбору имамов мечетей, людей, дающих населению религиозное образование, что не предвещает ничего хорошего. Вероятно именно это и заставило Кадыра Маликова сделать подобный вывод.
 
В Узбекистане обстановка в этом вопросе иная и есть определенный запас прочности и опыт борьбы с религиозным экстремизмом. Однако, учитывая, что Узбекистан граничит с этой страной каждому необходимо быть внимательным и не терять бдительности, как бы заезжено это ни звучало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.