Узбекистан стал первой страной, присоединившейся к Расширенной схеме GSP Великобритании

Источник: пресс-служба посольства Великобритании в Узбекистане

Узбекистан был официально принят в Расширенную схему Всеобщей системы преференций Великобритании (GSP) 1 ноября 2021 года после интенсивных усилий со стороны обоих правительств по завершению процесса всего за шесть месяцев. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе посольства Великобритании в Узбекистане.

Одним из факторов предоставления статуса бенефициара Расширенной схемы GSP было то, что Узбекистан успешно ратифицировал 27 ключевых международных конвенций в области прав человека, трудовых стандартов, окружающей среды и надлежащего управления. Узбекистан стал первой страной, ставшей бенефициаром Расширенной схемы GSP Великобритании, которая посылает весьма позитивный сигнал о намерении обеих стран расширить двухсторонние торговые отношения, особенно теперь, когда установлена нулевая импортная пошлина на более чем 7800 видов товаров, произведенных в Узбекистане.

Расширенная схема GSP дает Узбекистану доступ к пятой по величине экономике мира и к самому интернациональному потребительскому и розничному рынку в мире объемом более 437 миллиардов фунтов стерлингов. Для Великобритании это создает «торговый мост» с наиболее быстроразвивающейся страной в регионе, который является ключевым региональным хабом, а также облегчает доступ к уникальным текстильным, сельскохозяйственным и многим другим продуктам Узбекистана.

Кенан Полео, торговый комиссар Ее Величества в Восточной Европе и Центральной Азии, прибыл в Узбекистан с первым официальным визитом для участия в брифинге для СМИ вместе с Сардором Умурзаковым, заместителем премьер-министра и министром инвестиций и внешней торговли. В своём выступлении на пресс-конференции, Кенан Полео отметил: «Соединенное Королевство привержено делу обеспечения того, чтобы растущие и развивающиеся страны могли использовать торговлю в качестве двигателя сокращения бедности. GSP играет чрезвычайно важную роль в этом отношении, предоставляя преференциальный доступ на динамичный рынок Соединенного Королевства. Это, в свою очередь, будет поддерживать создание рабочих мест и поощрять предпринимательство в Узбекистане с его динамично растущим и молодым населением».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.