Шавкат Мирзиёев анонсировал строительство Гулистан-сити

Источник: УзЛиДеП

Президент Узбекистана находится с визитом в Сырдарьинской области. Выступая перед избирателями, Шавкат Мирзиёев анонсировал строительство Гулистан-сити, который займет площадь в 42 га на месте старого фермерского рынка. Об этом сообщает партия «УзЛиДеП».

«Здесь будут построены 16-этажные жилые дома на 1700 квартир, общеобразовательные школы и бизнес-школы, два детских сада, современная поликлиника, культурный центр и гостиница».

В течение следующих пяти лет уровень централизованного питьевого водоснабжения увеличится с 82% до 90%, а охват канализацией – с 14% до 40%. Для этого будет построено 428 км питьевого водоснабжения и 57 км канализационных сетей, 118 водопроводных и 7 канализационных сооружений на сумму 1,8 трлн. сумов. В результате впервые будут обеспечены водой 60 тысяч человек, улучшится водоснабжение 106 тысяч человек.

В течение ближайших пяти лет в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалля» будет направлено более 1 трлн. сумов на благоустройство 110 сел и махаллей, ремонт социальных объектов, внутренних дорог и инфраструктуры. Кроме того, 10 миллионов долларов будут выделены в течение следующих трех лет на улучшение и развитие инфраструктуры 17 сел в регионе.

В целях улучшения электроснабжения региона в ближайшие пять лет будут реконструированы 5 тысяч километров сетей низкого и высокого напряжения, 1100 трансформаторов. Благодаря этим работам электроснабжение будет восстановлено в более 420 тысяч населенных пунктов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.