Решение Федерального уголовного суда Швейцарии по делу Каримовой не является окончательным – Минюст Узбекистана

Источник: https://www.minjust.uz/

Федеральный уголовный суд Швейцарии вынес решение по делу о конфискации незаконно полученных средств, принадлежавших компании «Takilant Ltd.» бенефициаром, которой является Гульнара Каримова. В Министерстве юстиции Узбекистана заявили, что в СМИ были раскрыты не все детали решения суда, что препятствует объективному доведению до общественности достоверной информации по данному делу.

Согласно решению суда около 70 млн. долл. могут быть возвращены компании Takilant Ltd., за вычетом процессуальных затрат.

«Некоторые СМИ неверно толкуют эту часть решения суда и распространяют необоснованные сообщения. Необходимо отметить, что решение Федерального уголовного суда Швейцарии от 17 декабря 2021 года не является окончательным, так как в нем определено, что стороны, в частности правоохранительные органы Швейцарии имеют право обжаловать указанное решение суда», – отмечает министерство.

В отношении этих средств также имеется иск и ордер компетентных органов США о наложении на них ареста, что делает невозможным возврат данных средств компании даже в случае вступления упомянутого решения суда Швейцарии в законную силу.

«При этом, узбекские государственные органы активно ведут работу с властями Швейцарии и США, по возврату активов Гульнары Каримовой и её сообщников, полученных в результате преступной деятельности, от которого пострадало государство и народ Узбекистана», – заключили в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.