В детских садах и школах вводятся программы по гимнастике

Источник: pexels.com

Президент подписал постановление «О мерах по дальнейшему развитию гимнастических видов спорта».

Так решено внедрить начиная с 2023/2024 учебного года:

▫️программу «Первый шаг к гимнастике» в дошкольных образовательных организациях;

▫️программу «Гимнастика для детей» в средних общеобразовательных школах, предназначенную для учащихся начальных классов.

В Нукусе, Самарканде и Фергане будут образованы региональные центры по подготовке к гимнастическим видам спорта с современной материально-технической и учебно-тренировочной базой. Данные гимнастические центры являются специализированными государственными спортивно-образовательными учреждениями со статусом юридического лица и начнут свою деятельность с 2024/2025 учебного года. Общий контингент учащихся гимнастических центров составит 132 человека и будет включать учащихся 1–11-х классов.

Выпускникам 11-х классов, освоившим учебную программу и прошедшим итоговую государственную аттестацию, выдается диплом государственного образца. Данный диплом дает право на осуществление трудовой деятельности по полученной специальности (тренер, тренер-селекционер).

С 2023/2024 учебного года будут приняты меры по увеличению в 2 раза параметров государственного заказа по приему на обучение гимнастике в Узбекский государственный университет физической культуры и спорта, а также его филиалы.

С 1 января 2023 года традиционно проводятся следующие соревнования по гимнастическим видам спорта:

– Кубок президента Узбекистана среди женщин по спортивной гимнастике – гимнастраде;

– международный турнир по художественной гимнастике «Яркая звезда» среди молодежи и «Grand Prix Uzbekistan» среди взрослых;

– международный турнир по спортивной гимнастике «Бархатная дорога»;

– международный турнир по трамполину «Выше неба»;

– общереспубликанский форум Узбекистана «Gymnastics Day», посвященный Международному дню гимнастики;

– «Кубок министра народного образования» среди учащихся средних общеобразовательных школ;

– трехэтапные (район/город, регион и республика) чемпионаты и кубки по гимнастическим видам спорта по возрастным категориям, установленным нормами и правилами, утвержденными Международной федерацией гимнастики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.