В честь полумарафона в Ташкенте высадили 40 фруктовых деревьев

Федерация легкой атлетики Узбекистана с воспитанниками Ташкентского вспомогательного детского дома №30 высадили деревья в честь полумарафона, который состоялся 27 марта.

Представители Федерации лёгкой атлетики Республики Узбекистан, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Экологической партии Узбекистана и команда по подготовке международного полумарафона ШОС совместно с воспитанниками детского дома высадили более 40 фруктовых деревьев.

В рамках общенациональной программы «Яшил макон», стартовавшей в ноябре 2021 года было высажено 85 млн саженцев и планируется высадить ещё 125 млн. Программа озеленения за короткий срок объединила общественные организации, частные компании, сходы граждан и волонтеров в целях расширения площади зелёных насаждений и улучшения экологического состояния качества воздуха в республике.

По мнению организаторов интеграция спортивных и экологических инициатив, подобно сегодняшней акции, позволяет привлечь внимание к таким направлениям, как охрана здоровья населения, сотрудничество в целях устойчивого развития и развитие международного спортивного движения под эгидой ШОС.

«Сегодня вместе с командой ШОС посадила своё именное дерево. Оно сейчас выше меня ростом. Я постараюсь за ним хорошо ухаживать, чтобы оно стало ещё больше, выше, сильнее, и я вместе с ним», – сказала четырнадцатилетняя воспитанница детского дома Сурайе Тогаева.

В первом в Узбекистане международном полумарафоне ШОС приняли участие 2276 человек из 21 страны. Федерацией лёгкой атлетики Узбекистана проведена большая работа по организации мероприятия, начиная от подготовки трассы предстоящего полумарафона до формирования команды спортивных тренеров и судей.

«Спорт всегда обладал свойством объединять людей для благих дел», – сказал участник акции Ихтиёр Ганибаев, доцент кафедры лёгкой атлетики Физкультурного института.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.