В Ташкенте возбудили уголовное дело по факту домогательств мужчины к пенсионерке

Источник: NeMolchi.uz

Следственный отдел УКД ОВД Чиланзарского района Ташкента возбудил уголовное дело по статье 277 («Хулиганство») Уголовного кодекса в отношении подозреваемого А.З. 2001 года рождения. По результатам расследования будет принято законное решение, сообщает ГУВД Ташкента.

О домогательствах в отношении пенсионерки сообщил проект NeMolchi.uz.

«Марине Ивановне (имя изменено) 63 года, каждое утро по совету врачей она выходит на прогулку для профилактики гипертензии. 11 сентября 2021 года, около 5 утра, она вышла прогуляться по холодку, взяв с собой маленький фонарик — на улице было ещё темно. Через некоторое время женщина услышала шаги, за ней шёл молодой человек. Вскоре он крикнул: «Бабка, дай я тебя пощупаю, 10 тысяч тебе дам». Героиня попросила отстать, но он подскочил и ущипнул за бедро».

Женщина стала отмахиваться, но мужчина продолжал нападать, щипал то за руки, то за ноги и бедра.

«От него несло перегаром. Женщина ускорила шаг, но он шёл следом. Она в ужасе бросилась к открытому освещённому подъезду, надеясь, что на двери есть кодовый замок и она спрячется внутри. Однако замка не было, поэтому она стала держать дверь руками, но мужчина с силой рванул дверь на себя и вошёл внутрь. Он трогал Марину Ивановну за интимные места, параллельно выкрикивая непристойности. Она прижалась к стене, чтобы защититься от домогательств, кричала и звала на помощь. Он начал бить её по лицу: «Замолчи, убью!» — угрожал пьяный мужчина, срывая платье и избивая её».

По данным проекта, от ударов очки женщины слетели на пол, картинка стала расплывчатой.

«Кто-то из жильцов, услышав шум, открыл дверь. Это спугнуло нападавшего, он отстал от жертвы и убежал. А она, в шоковом состоянии, побежала домой и позвонила дочери. Дочь быстро приехала к маме, и они решили лечиться дома, потому что у Марины Ивановны не было даже сил встать. Пострадавшая была морально разбита, не хотела есть и общаться с кем бы то ни было. «Знала, что, если пойду в милицию, то будут гонять по городу, а я даже жевать не могла, всё отекло и болело», — рассказывает героиня.

Через неделю Марина Ивановна вышла на работу, по профессии она преподавательница.

«Коллеги и ученики ужаснулись, увидев гематомы: «Срочно обратитесь в милицию, это нельзя так оставлять!»  Все были уверены, что преступника быстро найдут и привлекут к ответственности. 18 сентября наша героиня обратилась с заявлением в правоохранительные органы и подробно описала случившееся».

Четыре дня женщине показывали фотографии разных мужчин, отмечает проект.

«В один из вечеров ей позвонили оперативники и попросили выйти на улицу. Выйдя из подъезда, Марина Ивановна увидела несколько мужчин, сотрудники милиции попросили показать, есть ли среди них нападавший. Наша героиня была обескуражена. Неужели в нашей стране опознания преступников проходят без должной анонимности, прямо на улице возле дома потерпевшей?»

По данным NeMolchi.uz, женщине поздно провели медосвидетельствование, поздно назначили судмедэкспертизу.

«Кто-то передал её адрес и имя родственникам парня, и они стали её преследовать. Появились проблемы со здоровьем после нападения, которые могут остаться на всю жизнь — но судмедэкспертиза оценила ущерб как «лёгкие телесные повреждения»».

Проект отмечает, что на очной ставке адвокат подозреваемого заявил, что: «Пожилая женщина материла парня, затем ударила его без всяких причин. Он был пьян и ничего не помнит, однако помнит, что сначала перепутал потерпевшую с его девушкой». Он утверждает, что Марина Ивановна могла нанести повреждение себе сама, а также обвинил в том, что потерпевшая не дождалась свидетелей на месте преступления, не вызвала 102 или 103.

«Дела о нападениях не должны замалчивать или расследовать халатно. Жертвы насилия не должны подвергаться виктимблеймингу. Это международные стандарты. Просим Генеральную прокуратуру Узбекистана обратить внимание на это дело. Мы хотим жить в безопасной стране», – говорится в заключении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.