Президент заявил, что Узбекистан поможет отстроить район в турецкой провинции Хатай

Шавкат Мирзиёев на саммите Организации тюркских государств, Анкара, 16 марта 2023 года. Фото: пресс-служба президента Узбекистана

16 марта состоялся внеочередной саммит Тюркских государств, на котором выступил Шавкат Мирзиеев. Глава государства выразил сожаление по поводу разрушительных землетрясений в Турции.

«Беспрецедентное разрушительное землетрясение, произошедшее в дружественной стране, бесконечной болью отозвалось в наших сердцах. В результате страшной катастрофы погибли и пострадали наши братья и сестры, дети. Это ни с чем не сравнимая, невосполнимая утрата».

В связи с этим, Шавкат Мирзиеев заявил, что Узбекистан примет участие в восстановлении пострадавшей территории и окажет всю возможную помощь.

«Хочу особо отметить, что сегодня Турция под руководством президента страны, уважаемого Реджепа Тайипа Эрдогана принимает неотложные меры, в том числе реализует чрезвычайно важные планы и программы по обеспечению населения жильем, строительству сотен тысяч новых домов и восстановлению инфраструктуры», – сказал Шавкат Мирзиеев.

Президент отметил, что пожилые люди из пострадавших городов могут поправить свое здоровье в Узбекистане и посетить святые места в древних городах страны. Глава государства пригласил молодежь из провинции Хатай провести лето в Узбекистане, ознакомиться с достопримечательностями и принять участие в мероприятиях со сверстниками из Узбекистана.

«В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий предлагаю создать платформу системного сотрудничества нашей организации. Считаю неотложной задачей внедрение конкретных механизмов и принятие важных мер в рамках данной платформы. Особое значение имеет скорейшая разработка в рамках нашей организации многостороннего соглашения, направленного на предотвращение природных стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. В этом плане полностью поддерживаем представленный турецкой стороной проект документа о создании системы гражданской защиты», – заявил президент.

По его словам, необходимо существенно активизировать партнерские связи между министерствами и ведомствами по чрезвычайным ситуациям.

«В ходе их следующего заседания целесообразно подготовить совместную программу действий по самым приоритетным направлениям. Основное внимание нужно уделить: требованиям технической безопасности и внедрению в сферу самого передового мирового опыта; постоянному повышению осведомленности населения; росту квалификации и опыта специалистов спасательных служб, проведению совместных учений. Целесообразно внедрить механизмы тесного взаимодействия и поддержки в преодолении социальных и экономических проблем во время непредвиденных тяжелых испытаний. Речь идет о беспрепятственной доставке продовольствия и строительных материалов, запуске проектов кооперации, направленных на восстановление промышленности. Полагаем возможным привлечь в эти проекты и первые финансовые ресурсы официально учреждаемого сегодня Тюркского инвестиционного фонда».

Президент отметил, что несмотря на достижения в научной и технологической сферах, по-прежнему актуальной остается задача прогнозирования и раннего предупреждения о землетрясениях, селевых паводках и наводнениях, лесных пожарах, ураганах.

«Глубокое изучение этих процессов, широкое внедрение научных и технологических инноваций в сферу дадут большой положительный эффект. Убежден, что вы одобрите выдвинутую нами исходя из этого инициативу о создании Центра мониторинга и анализа стихийных бедствий в рамках организации и его размещении в Ташкенте», – заключил Шавкат Мирзиёев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.