В Узбекистане запущен чат бот HealthBuddy+

Сегодня ЮНИСЕФ и ВОЗ, в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, запустили в Узбекистане чат бот HealthBuddy+ для предоставления своевременной и достоверной информации о COVID-19. Об этом Anhor.uz сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Узбекистане.

«Дезинформация – одна из самых серьезных проблем в борьбе с COVID-19. Мы ожидаем, что этот инструмент, предлагающий доступ к точной и проверенной информации, поможет пользователям быть информированными о COVID-19 и оставаться невосприимчивыми к мифам о вирусе COVID-19 и вакцинах против него», – сказал Нурмат Атабеков, заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан.

Приложение HealthBuddy+, разработанное Европейским региональным бюро ВОЗ и Региональным офисом ЮНИСЕФ для стран Европы и Центральной Азии, призвано помочь странам региона получить доступ к фактам о COVID-19 и расширить возможности сообществ играть активную роль, сообщая о слухах и дезинформации. Этот инструмент доступен для всех стран региона Европы и Центральной Азии на их местных языках.

«Запуск HealthBuddy+ в Узбекистане – важная веха, которая предоставит надежные и соответствующие ресурсы о вирусе и вакцинах и улучшит управление инфодемиями для успешного реагирования на COVID-19», – сказала Лианн Куппенс, глава представительства ВОЗ в Узбекистане.

Чат бот HealthBuddy+ даёт пользователям возможность находить ответы на интересующие их вопросы. Если ответа нет, группа экспертов обновит приложение, как только станет доступна новая информация по данному вопросу.

«Мы надеемся, что благодаря HealthBuddy+ сообщества будуи иметь в своем распоряжении помощь для принятия решений, которая предоставляет точную и понятную для пользователя информацию о COVID-19. В конечном счете, это может помочь сообществам защитить семьи и детей от дезинформации о COVID-19 и вакцинах во время пандемии и после нее», – сказал  Мунир Мамедзаде, глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Чат бот собирает информацию по различным темам, связанным с пандемией, включая симптомы COVID-19, способы передачи, использование масок, физическое дистанцирование, психическое здоровье и разработку вакцины. Контент постоянно обновляется, чтобы отражать новые данные о вирусе и способах борьбы с ним.

HealthBuddy+ доступен по ссылкам:  www.sanepid.uz

                                                                        www.yumh.uz

А также в виде Телеграм-бота: @HealthBuddyBot  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.