Людей, живущих с ВИЧ, бесплатно обеспечат противовирусными препаратами

Источник: Anhor.uz

Президент Шавкат Мирзиёев 12 декабря провел совещание по вопросам развития фтизиатрии и пульмонологии, профилактики СПИДа. Людей, живущих с ВИЧ, бесплатно обеспечат противовирусными препаратами 22 видов, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Перед Министерством здравоохранения поставили задачу наладить бесплатное лекарственное обеспечение больных туберкулезом. На эти цели из государственного бюджета будет выделено 40 миллиардов сумов.

Президент поручил организовать со следующего года мобильный бригады «Здоровые легкие» и провести скрининг детей в отдаленных районах. Глава государства указал на необходимость расширения масштабов молекулярно-генетической диагностики инфекции, вызывающей туберкулез, выявления и профилактического лечения больных с латентным туберкулезом.

Хокимам областей поручили отремонтировать и оснастить фтизиатрические санатории, организовать бактериологические лаборатории в регионах.

За вопросами снабжения региональных центров и межрайонных лабораторий по СПИДу, оснащения их современной медицинской аппаратурой закреплены ответственные лица. В целом поставлена задача разработать с учетом данных поручений проекты программных документов по совершенствованию служб фтизиатрии, пульмонологии и профилактики СПИДа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.