Хива станет популярной туристической зоной

Хива станет популярной туристической зоной

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 14 октября прибыл в Хорезмскую область для ознакомления с социально-экономическим развитием региона, определения задач на перспективу.
 
Ему была представлена информация о проектах по привлечению иностранных и местных туристов, дальнейшему развитию туристического потенциала региона.
 
Президент побывал на участке строительства гостиницы «Фаровон» в Хиве.
 
Трехэтажная гостиница, которая разместится на улице Амира Темура, будет возведена в стиле древней архитектуры. Она будет включать конференц-залы, рестораны, развлекательные заведения, спортивные площадки. Инвесторами строительства гостиницы станут предприниматели из Франции.
 
«Одна из основных целей нашего визита – еще раз проанализировать принимаемые меры по превращению Хивы в популярную туристическую зону»- отметил глава нашего государства.
 
С этой целью в ближайшие три года в Хиве будет построено около 20 гостиниц.
 
Еще одним крупным проектом, призванным повысить туристический потенциал области, является прокладка железной дороги от Ургенча в Хиву.
 
Железная дорога спроектирована на основе современных требований. В настоящее время активно продолжается прокладка 33 километров железных дорог между двумя городами, строительство современного вокзала и объектов соответствующей инфраструктуры в Хиве. Согласно целевой программе намечено наладить оказание транспортных, гостиничных, почтовых, банковских услуг, услуг общественного питания и других.
 
В дальнейшем будут осуществлены электрификация железной дороги и запуск скоростных поездов по маршруту Ташкент-Хива. Строительство вокзала Хивы рядом с воротами «Хазарасп» Ичан-калы создаст удобства для туристов.
 
Мирзиёев ознакомился с проектом по реализации концепции «Безопасный туризм» в области. Она включает в себя меры по оснащению объектов туристической инфраструктуры средствами видеонаблюдения, подключению государственных и негосударственных объектов, оказывающих туристические услуги и обеспечивающих безопасность туристов, к единой информационно-коммуникационной системе, формированию базы данных о туристах.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.