ХК «Узбекозиковкатхолдинг» скоро перестанет существовать

ХК «Узбекозиковкатхолдинг» скоро перестанет существовать
В Узбекистане планируется ликвидировать крупную холдинговую компанию «Узбекозиковкатхолдинг».
 
Это следует из проекта постановления Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы управления пищевой промышленностью», опубликованного на портале СОВАЗ для общественного обсуждения.
 
Одной из причин для упразднения холдинга послужило то, что фактическое положение дел в пищевой отрасли свидетельствует о наличии проблем, связанных с зарегулированностью управления предприятиями, наличием излишних звеньев и дублирующих функций, отсутствием системной работы, в результате чего привлечение инвестиций, внедрение передовых технологий и развитие отрасли в целом осуществляются низкими темпами.
 
Также, не соответствует международной практике и современным требованиям наличие до настоящего времени планового метода при прогнозировании производства пищевой отрасли, в следствие чего производители не могут самостоятельно определять объемы производства с учетом реально складывающейся ситуации на рынке сбыта, а также увеличивать экспорт и продвигать национальные бренды на зарубежные рынки.
 
В ходе ликвидационного процесса государственные доли в уставных капиталах организаций ХК «Узбекозиковкатхолдинг» планируется передать Государственному комитету Узбекистана по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции.
 
Подведомственное «Узбекозиковкатхолдингу» АО «Узагроэкспорт» будет передано в введение Министерства внешней торговли.
 
Научно-технический совет и Технический комитет по стандартизации пищевых продуктов планируется передать Министерству сельского хозяйства, а разработку ГОСТов, стандартов и технических регламентов на пищевую продукцию возложат на ГУП «Центр стандартизации сельского хозяйства».
 
Помимо всего, запланировано создание Ассоциации «Озиковкатсаноат». Она должна объединить на добровольной основе предприятия и организации, осуществляющие деятельность по производству и реализации продукции пищевой промышленности.
 
Проект постановления вынесен на обсуждение до 3 ноября 2018 года. С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.