Хлопка будет меньше, но перерабатываться он будет больше

Хлопка будет меньше

В 2018 году в Узбекистане было произведено 2,3 миллиона тонн хлопка, сообщил ряд местных СМИ. Это на 600 тысяч тонн меньше, чем в 2017 году, когда страна, как информировал Госкомстат, собрала более 2,9 млн тонн хлопка-сырца.


 
«Действительно, сильная засуха, неожиданные проливные дожди и ветры весной, знойная жара и нехватка воды для летнего орошения Осенние дожди, а также различные вредители и болезни растений стали серьезной проблемой для работников сельского хозяйства страны», – отметил президент Узбекистана, поздравляя работников сельского хозяйства.
 
В целом за год напряженной работы сельскохозяйственной продукции было произведено на 58,19 трлн. сумов (7 млрд. долларов США). Традиционно хлопок является самой важной товарной культурой Узбекистана. Одним из приоритетов политики Узбекистана, шестого по величине производителя хлопка в мире, является дальнейшее развитие его текстильной промышленности. Узбекистан предпринимает последовательные шаги по увеличению объемов переработки хлопкового волокна.
 
В частности, планируется создать 112 современных высокотехнологичных промышленных предприятий, расширить, модернизировать и технологически усовершенствовать 20 действующих мощностей. Все это позволит увеличить экспортный потенциал отрасли до 2,5 млрд. Долларов в год и создать более 25 000 рабочих мест.
 
В период 2010-2014 гг. текстильная промышленность Узбекистана получила и освоила иностранные инвестиции на сумму 785 млн. долл. США, были введены в эксплуатацию 147 новых текстильных предприятий с участием инвесторов из Германии, Швейцарии, Японии, Южной Кореи, США, Турции и других стран.
 
Экспортный потенциал этих предприятий составил 670 миллионов долларов. В настоящее время Узбекистан продолжает привлекать иностранные инвестиции для строительства текстильных предприятий в Узбекистане.
 
В конце августа польская компания Polcotton согласилась инвестировать около 60 миллионов долларов в строительство текстильного комплекса в Узбекистане. Ожидается, что будущая фабрика будет иметь мощность 10 000 тонн готовой продукции в год и создаст до 1200 новых рабочих мест.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.