Сенаторы не одобрили Жилищный кодекс

Источник: senat.uz

На двадцать девятом пленарном заседании сенаторы отклонили Жилищный кодекс. В ходе обсуждений сенаторы отметили, что в кодексе недостаточно раскрыты механизмы применения некоторых норм.

«Так, не установлен порядок реализации полномочий органами государственной власти на местах по предоставлению юридическим лицам жилых помещений в государственном жилищном фонде для использования по целевому назначению на условиях договора аренды. А это создает условия для злоупотребления властью и других коррупционных проявлений», – отмечает пресс-служба верхней палаты парламента.

Сенаторы подчеркнули, что нет ни единого действующего нормативно-правового акта, регламентирующего способы приватизации жилых помещений физическими и юридическими лицами, то есть способы строительства жилья и приобретения жилищных облигаций товариществами индивидуальных застройщиков.

Кроме того, хотя в кодексе отражено, что на договорной основе с собственниками в установленном законодательством порядке жилое помещение может быть снесено и на его месте построены новые жилые строения, договор нотариально удостоверяется и вступает в силу после получения соответствующего разрешения на строительство соответствующего жилого помещения, не ясно, о каком виде договора идет речь. Более того, эти вопросы не нашли отражения и в Гражданском кодексе, регулирующем договорно-правовые отношения.

«Наряду с этим, не соблюдены должным образом технические нормы законодательства. Некоторые нормы противоречат друг другу. Ряд статей наделяет государственные органы дискреционными (неограниченными) полномочиями, а ряд отсылочных норм, используемых в кодексе, не имеют достаточных оснований. В свою очередь, эти обстоятельства могут привести к различным негативным последствиям», – заключили в Сенате.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.