В Ташкенте внедрят Индекс человеческого развития

Источник: president.uz

31 января президенту представили презентацию проектов, которые будут реализованы в Ташкенте. Как отмечает пресс-служба главы государства, в мире широко применяется Индекс человеческого развития, в котором оцениваются такие показатели, как качество жизни, образованность и продолжительность жизни населения.

«Индекс примечателен тем, что созвучен выдвинутой главой нашего государства идее “Во имя чести и достоинства человека”. Поэтому было подготовлено предложение о внедрении в городе Ташкенте Индекса человеческого достоинства. Для этого отобрано по одной махалле Чиланзарского, Учтепинского, Сергелийского и Юнусабадского районов, в них проведен опрос населения по 56 вопросам. Таким образом определено, какие сферы требуют наибольшего внимания и в чем ощущают потребность жители», – говорится в сообщении.

В ходе презентации предложено охватить таким исследованием все махалли столицы и по итогам усилить работу в том или ином направлении.

«Какими будут критерии этого? Что будет достигнуто по истечении шести месяцев или к концу года? Поэтому нужна научно обоснованная система. Необходимо создать в хокимияте города аналитический центр по типу Ситуационного центра, создать программный продукт. Работать в разрезе махаллей непросто, мы берем на себя большую ответственность. Эта система должна показать, какая махалля, какая улица требуют внимания в первую очередь. Все меры должны основываться на учете мнения общественности, проводиться после утверждения местными кенгашами, организованно», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент рекомендовал обсудить проект индекса со специалистами, всесторонне доработать его, обучить руководителей секторов работе с ним.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.