USAID помогло возвратить в Узбекистан 35 жертв торговли людьми

Источник: пресс-служба посольства США в Узбекистане

С октября 2021 года по настоящее время 35 жертв торговли людьми были возвращены домой в Узбекистан при содействии неправительственной некоммерческой организации (ННО) Istiqlol Avlodi и поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Всем жертвам торговли людьми были оказаны услуги медицинской и социальной реабилитации. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе посольства США в Узбекистане.

Граждане Узбекистана были вывезены в зарубежные страны, в том числе в Российскую Федерацию и Казахстан, в целях принудительного труда и сексуальной эксплуатации.

«Торговля людьми — это вид преступления, которое имеет глобальные масштабы и связано с торговлей людьми и их эксплуатацией с целью наживы. Жертвами этого преступления, которое встречается во всех регионах мира, могут стать люди любого пола, возраста и происхождения, – сказала Луанн Гронховд, исполняющая обязанности директора миссии USAID в Узбекистане. – Борьба с торговлей людьми во всем мире является одним из ключевых приоритетов USAID и правительства Соединенных Штатов Америки. С 2005 года США через USAID инвестировали более 9.6 миллионов долларов в повышение осведомленности о торговле людьми и оказание помощи жертвам этого преступления в Узбекистане».

С целью выявления жертв торговли людьми как в Узбекистане, так и за рубежом, USAID работает с Национальной комиссией по противодействию торговле людьми и принудительному труду и местными партнерами, включая ННО Istiqlol Avlodi которая является членом Комиссии. Недавно при поддержке USAID в Джизаке был открыт Информационно-ресурсный центр для мигрантов, который помогает выявлять жертв торговли людьми. Центр также предоставляет консультации и информацию трудовым мигрантам и их семьям.

После выявления жертв торговли людьми USAID работает над обеспечением их безопасного возвращения и реинтеграции в общество. Возвращающимся мигрантам, в том числе жертвам торговли людьми, предоставляются услуги по психологической, юридической и социальной поддержке, а также профессиональному обучению. Помимо услуг реабилитации, USAID оказывает поддержку лицам, входящим в группы риска жертв торговли людьми.

«В рамках проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» мы работаем над повышением осведомленности трудовых мигрантов и лиц, входящих в группы риска, о способах легального трудоустройства, а также правах и обязанностях мигрантов в зарубежных странах», – сказала руководитель ННО Istiqlol Avlodi Назифа Камалова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.