Human.uz сообщил о задержании директора и главреда сайта «сотрудниками органов» (дополнено)

Хуршид Далиев (в центре) и Муслим Мирзажонов (справа). Источник: Facebook

Сегодня, 27 января, около 10:00, директора сайта Human.uz Хуршида Далиева, главного редактора сайта Муслима Мирзажонова и других сотрудников сайта из офиса сайта Human.uz, ​​расположенного в Ташкентском государственном аграрном университете, вывели люди, представившиеся как «сотрудники органов». Об этом сообщило издание в своём Telegram-канале.

Двери офиса были взломаны, и сейчас ведётся досмотр содержимого всех носителей информации, говорится в сообщении.

В издании сообщили, что связаться с этими сотрудниками не удается.

Редакция считает данную ситуацию полностью противоречащей политике президента страны и угрозой свободе слова. Сайт Human.uz просит все СМИ, блогеров и правозащитников помочь в освещении этого срочного сообщения.

Кроме того, редакция попросила правоохранительные органы дать официальный комментарий на ситуацию.

Дополнено в 14.22. Помещение редакции сайта Human.uz было опечатано следователем Куйи-Чирчикского района Управления по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре за подписью Э. Абламуродова.

«Мы будем запрашивать официальный ответ Генеральной прокуратуры», – отмечают в редакции.

Тем временем, сайт издания был заблокирован.

Дополнено в 16.57. В Общественном фонде поддержки и развития национальных масс-медиа заявили, что «обеспокоены ситуацией с задержанием журналистов интернет-издания Human.uz».

«Мы ожидаем от правоохранительных органов разъяснения по данному вопросу и требуем обеспечения безопасности и законного отношения к профессиональной деятельности журналистов», – говорится в сообщении.

Kun.uz со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает о том, что «возбуждено уголовное дело, задержаны в процессуальном порядке и другие лица, работающие в государственных организациях».

Дополнено в 18.47. Как сообщает Агентство информации и массовых коммуникаций, оно обратилось в правоохранительные органы и Министерство цифрового развития.

«В правоохранительные органы поступали жалобы граждан на сотрудников данного интернет-издания». В ближайшее время будет предоставлена дополнительная информация, заверили в Агентстве.

«По информации Министерства цифрового развития, сайт human.uz не включен в реестр сайтов, содержащих информацию, запрещенную законодательством Республики Узбекистан, и его использование на территории Республики Узбекистан не ограничено».

АИМК призывает правоохранительные органы соблюдать действующее законодательство и обеспечивать права и свободы граждан в ситуации, связанной с сотрудниками интернет-издания human.uz.

Дополнено в 19.02. Юрист, блогер и заместитель генерального директора Национального информационного агентства (УзА) Хушнудбек Худайбердиев сообщил, что «журналистов задержали не как сотрудников издания Human.uz, а как администраторов Telegram-канала Kompromatuzb».

На основании обращения, поступившего в органы CГБ от гражданина И.А., в отношении гражданина Д.Х. и других возбуждено уголовное дело по статье 165 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса (вымогательство) и в настоящее время проводятся предварительные следственные действия, сообщили в Службе государственной безопасности.

«На время следствия участникам процесса был предоставлен адвокат. Их права и свободы, определенные законом, гарантируются в ходе следствия. Информация связанная с этим процессом, будет публиковаться на постоянной основе».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.