В логистический центр в Термезе направят три самолета с гумпомощью для Афганистана

Источник: УВКБ/Т.Асех Внутренние переселенцы получают помощь в Кабуле, Афганистан

В ближайшее время Управление ООН по делам беженцев (УВКБ) планирует направить три самолета с гуманитарной помощью в узбекский город Термез, чтобы затем через пункт пограничного пропуска Хайратон доставить ее на грузовиках в Мазари-Шариф. Первый такой самолет прибудет в Термез в середине октября. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Представитель Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) Бабар Балох, находясь в Кабуле, сообщил, что Управление работает над созданием логистических центров в приграничных с Афганистаном странах, чтобы оказывать чрезвычайную поддержку сотням тысяч внутренних переселенцев.

«По ночам уже становится холодно, и людям, оставшимся без крова, нужна срочная помощь», – отметил Балох. По его словам, число нуждающихся в поддержке афганцев достигло 20 млн и продолжает увеличиваться с каждым днем.

В ООН предупреждают, что сегодня лишь пять процентов афганских семей обеспечены нормальным питанием. Более половины детей в возрасте до пяти лет недоедают, без помощи им грозит острое истощение, а время, когда можно доставить помощь, уходит.

В сентябре стало известно, что в Термезе создан логистический центр гуманитарной помощи Афганистану.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.