Охота боксера Фазлиддина Гоибназарова на птиц вызвала критику (обновлено)

Источник: instagram.com/fazliddingaibnazarov

Фазлиддин Гоибназаров, известный боксер из Узбекистана, чемпион Олимпиады в Рио, 5 января, разместил на своей странице в Instagram фотографии с охотничьим оружием на плече и около десяти птиц у ног, а также видео, показывающее процесс охоты. Позже фотографии были удалены, об этом пишет «Газета.uz».

Фото спортсмена вызвали резкую критику со стороны подписчиков в Instagram. На ситуацию обратил внимание Telegram-канал Ecologuz, заявив, что спортсмены должны не убивать птиц, а способствовать их сохранению. Проект также попросил представить документы, разрешающие охоту.

«У нашего спортсмена много поклонников, почему наши звезды не могут пропагандировать любовь к животным?», – задается вопросом Telegram-канал.

Корреспондент «Газеты.uz» связался с Фазлиддином Гоибназаровым, чтобы получить ответы на ряд вопросов. Но боксер комментировать не стал, заявив, что говорил с официальными лицами. Он также отметил, что птицы не занесены в Красную книгу.

На данную ситуацию официально отреагировала пресс-служба Департамента экологии Ташкентской области. Государственные инспекторы проводят проверку видео и фото Фазлиддина Гоибназарова, по данной ситуации будет предоставлена ​​дополнительная информация, заявили в организации.

Как сообщили «Газете.uz» в информационной службе Минприроды, 9 января, у представителей министерства запланирована встреча с Фазлиддином Гоибназаровым. Отмечалось, что полная информация о ситуации будет предоставлена ​​после этой встречи.

Обновлено в 21.45. В Минприроды подтвердили, что 30 декабря 2022 года Фазлиддин Гоибназаров охотился на птиц возле реки Сырдарья Бекабадского района Ташкентской области, а также спортсмен вместе с другими гражданами производил фото- и видеосъемку добычи.

В ведомстве заявили, что Гоибназаров имеет документы, связанные с охотой и что он состоит на учете в охотничьем обществе.

«Однако оказалось, что он грубо нарушил правила охоты, не соблюдая установленных норм в процессе охоты, и тем самым нанес вред природе».

В соответствии со статьей 90 (Нарушение правил охоты и рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования животным миром) Кодекса об административной ответственности на нарушителя наложен штраф (санкция предусматривает наложение штрафа от 10 до 15 базовых расчетных величин), а охотничье оружие передано в ОВД Букинского района в установленном порядке.

«В связи с вышеуказанной ситуацией от всех участников были получены объяснительные письма о том, что такая ситуация больше не повторится, и проведена профилактическая беседа», – заключили в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.