И снова лидирует…коррупция

И снова лидирует...коррупция

В международном индексе восприятия коррупции «Transparency International» за 2014 год Узбекистан занял 166 место из 175 с 18 баллами. Узбекистан соседствует в рейтинге с Эритреей и Ливией и опережает Северную Корею и Сомали, которые признаны самыми коррумпированными в мире.
 
Среди стран Центрально Азии Таджикистан на 152 месте (23 балла), Кыргызстан – 136 место (27), Казахстан оказался на 126 месте (29 баллов).
 
Другие страны СНГ также продемонстрировали лучшие результаты, наивысший балл набрала Грузия (52),  Армения получила 37 баллов, Молдавия — 35, Белоруссия — 31, Азербайджан — 28, Россия – 27, Украина — 26.
 
Как отмечается в рейтинге, наиболее чистыми от коррупции странами стали Дания, Новая Зеландия и Финляндия — они набрали 92, 91 и 98 баллов из 100 возможных.
 
«Индекс восприятия коррупции за 2014 г. показывает, что экономическое развитие становится невозможным, а усилия, направленные против коррупции, оказываются бесплодными, когда лидеры и высокопоставленные лица злоупотребляют властью, чтобы прибрать к рукам государственные средства ради личной выгоды», – сказал Хосе Угас, председатель Transparency International.
 
«Коррумпированные чиновники абсолютно безнаказанно выводят нажитые нечестным путём активы в безопасные места благодаря оффшорным компаниям», – добавил Угас. «Странам в конце списка ИВК необходимо принять радикальные антикоррупционные меры ради блага своего народа. Страны-лидеры ИВК должны следить за тем, чтобы не экспортировать коррупцию в развивающиеся страны».
 
Индекс 2014 года охватывает 175 стран и территорий. Он ранжирует страны и территории по шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 100 (самый низкий уровень коррупции) на основе восприятия уровня коррумпированности государственного сектора. Необходимо отметить, что ИВК рассматривается вне зависимости от ранга (места в списке) государства, а от баллов, которые та или иная страна набрала. В составлении рейтинга используются не менее трех источников по каждой стране.
 
Напомним, что ранее Anhor.uz сообщал о рейтинге международной антикоррупционной ассоциации TRACE International по ситуации со взяточничеством в разных странах мира, где Узбекистан занял 194 место из 197, также показав худший результат в СНГ и опередивший лишь такие страны, как Ангола, Йемен и Нигерия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.