IFC поможет привлечь частные инвестиции в энергетику Узбекистана

IFC поможет привлечь частные инвестиции в энергетику Узбекистана

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в Группу Всемирного банка, подписала Соглашение с Правительством Узбекистана по развитию возобновляемой энергетики и привлечению частных инвестиций в сектор возобновляемой энергетики
страны.
 
В качестве транзакционного советника, IFC поможет АО «Узбекэнерго» структурировать проект государственно-частного партнерства (ГЧП) для привлечения опыта и инвестиций частного сектора для финансирования, строительства и эксплуатации фотоэлектрической станции мощностью 100 Мегаватт, являющейся первой фазой запланированного проекта общей мощностью до 1000 Мегаватт.
 
Несмотря на значительные ресурсы солнечной энергии, Узбекистан крайне зависим от природного газа для выработки электричества. Правительство намерено развивать сектор возобновляемых источников энергии с целью диверсификации энергетического баланса страны и привлечения частных инвестиций в сектор.
 
«Данное соглашение демонстрирует тесное партнёрство между Узбекистаном и IFC», отметила Джорджина Бейкер, вице-президент IFC по странам Латинской Америки и Карибского бассейна, Европы и Центральной Азии. «Мы привержены созданию рынков и привлечению частных инвестиций с целью развития возобновляемой энергетики в Узбекистане и обеспечения граждан надёжной и экологически чистой энергией».
 
В течение последних 10 лет IFC инвестировала 18.3 миллиарда долларов США из собственных средств на финансирование проектов, связанных с изменением климата, а также мобилизовала дополнительные 11 миллиардов долларов США. Посредством этих инвестиций, IFC наработала экспертизу в таких ключевых секторах, как солнечная энергетика, гидроэнергетика, ветроэнергетика, аккумулирование энергии, зеленные здания, а также энергетические установки, работающие на отходах.
 
Справка:
IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, ориентированным на частный сектор развивающихся рынков. Мы работаем с более чем 2000 компаниями по всему миру, используя наш капитал, опыт и влияние для создания рынков и возможностей в самых сложных регионах мира. В 2017 финансовом году IFC предоставила развивающимся странам рекордные 19,3 млрд долларов США в виде долгосрочного финансирования, используя возможности частного сектора в целях искоренения нищеты и обеспечения общего процветания.  
 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.