На двух заправках в Ташкентской области выявили незаконное использование газа на сумму свыше 1,5 млрд сумов

Источник: Минэнерго

Сотрудники Минэнерго 17 ноября проверили соблюдение правил использования природного газа на двух заправках в Ташкентской области, принадлежащих ООО SHIRINA PETROL в Чирчике и ООО CLEAN GAS SERVICE в Ташкентском районе. В ходе проверки выяснилось, что всего двумя юридическими лицами был незаконно использован природный газ объемом 1 млн 635 тыс. кубометров, что на сегодняшний день достаточно для суточного потребления 100 тысяч домохозяйств. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Хозяйствующий субъект SHIRINA PETROL вмешался в работу оборудования электронного учета газа, где в ходе проверки было обнаружено несоответствие настроек конфигурации требованиям технологических инструкций. Сумма ущерба, нанесенного государству, в результате оценена в 1 млрд. 274 млн. 700 тысяч сумов

В случае с ООО CLEAN GAS SERVICE выявили, что на принадлежащей АГНКС работает одна компрессорная установка, которая не заявлена в имеющейся контрактной документации. Таким образом нанесён ущерб в размере 360,5 млн сумов.

На основании обнаружения вышеизложенных фактов, по итогам проверки данных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) оформлены соответствующие документы, которые отправлены в правоохранительные органы для принятия законодательно предусмотренных мер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.