Сенат одобрил закон о ратификации Конвенции Международной организации труда по безопасности и гигиене труда в строительстве

Источник: senat.uz

Сенаторы одобрили закон «О ратификации Конвенции Международной организации труда № 167 о безопасности и гигиене труда в строительстве» (Женева, 20 июня 1988 года).

Конвенция была принята 20 июня 1988 года на одной из сессий Генеральной конференции Международной организации труда. Конвенция охватывает все виды строительной деятельности, в том числе строительство, гражданское строительство, монтажные и демонтажные работах, включая любые процессы, операции или транспортировку на строительной площадке,
от подготовки площадки до завершения объекта.

В рамках обсуждения сенаторы высказали свои мнения о состоянии соблюдения в Узбекистане требований безопасности и гигиены труда, основных проблемных моментах в этом направлении. Отмечалось, что Конвенция МОТ №167 была ратифицирована 32 государствами, в том числе среди стран СНГ – Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном. При этом особо подчеркивалось, что большая часть норм и положений Конвенции имплементирована в национальное законодательство.

«Ратификация данной Конвенции послужит эффективному внедрению международных стандартов по безопасности и гигиене труда в сферу строительства. Особенно, это продемонстрирует приверженность страны основным международным принципам и стандартам по обеспечению гарантии прав трудящихся», – отметили в Сенате.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.