Им бы все дожди взять и запретить?!

Им бы все дожди взять и запретить?!

Наступивший сезон осенних дождей для бухарцев превращается в настоящее испытание на прочность нервов и проверку физических способностей, сообщает «Восточный экспресс».


 
Так, жителям многоквартирных домов 5-го микрорайона Бухары, по улице А.Жомий, после прошедших в начале недели ливневых дождей, теперь каждое утро приходится преодолевать настоящую полосу препятствий из луж и грязевых «ванн». В поисках крохотного сухого места в огромной луже, рядовой горожанин вынужден совершать настоящие акробатические трюки, с единственной целью – выбраться на проезжую часть и поскорее добраться до работы. А если в этот самый момент во двор въезжает автомобиль? В лучшем случае, стоит забыть о начищенной с утра обуви…
 
Жильцы же некоторых домов по этой улице вообще оказались в замкнутом кольце. Один выезд со двора покрыт грязью, которую развели рабочие в процессе строительства новых зданий.

Немного о стройке на фото. Согласно разделу VII «Правил организации работ по благоустройству населенных пунктов с учетом современных архитектурно-градостроительных требований», утвержденных Постановлением Кабинета Министров РУз от 9 марта 2009 г., вся территория строительства должна быть огорожена забором в целях обеспечения эстетичного вида и соблюдения техники безопасности в процессе выполнения строительных работ. Но застройщики поставили ограждения лишь с фасадной части, т.е. со стороны проезжей дороги, и не огородили заднюю часть. 


 
В результате стройки, дорожка, по которой жители возвращались с работы, или с рынка, после дождей просто-напросто превратилась в непроходимую жижу.  И теперь пешеходам нужно искать обходные пути.
 
Сравнивая чистые и ровные дороги в центре города, невольно задаешься вопросом, когда же во всей Бухаре с улиц исчезнут «украшающие» их колдобины, выбоины и ямы, а бухарцы, выходя из подъездов, перестанут ободряя себя фразой «танки грязи не боятся», шагать с высокоподнятой головой по труднопроходимым грязевым топям?
 
Добавим, что проблемы, описанные нашими коллегами из Бухары, в определенной мере присущи и столице, и остальным городам нашей страны. И за устранение подобных безобразий ответственность несут непосредственно хокимияты. Решить эти вопросы по типу фразы из известной песни «Им бы понедельники взять и отменить!» точно не получится – дожди никуда не исчезнут. Так что остается только одно – начать наконец-то качественно исполнять свои прямые обязанности и поддерживать инфраструктуру городов в надлежащем виде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.