Уволен имам, который критиковал школьниц танцующих вальс

Фото: соцсети

Шукрулло домла, известный как главный имам Ташлакского района Ферганской области и имам-хатиб мечети «Абу Ханифа», был освобожден от должности после того, как его выступления вызвали недовольство общественности. Об этом пишет «Газета.uz».

Комиссия внутреннего контроля Управления мусульман Узбекистана посчитала, что мнения имама-хатиба не соответствуют его статусу. Шукрулло Эгамбердиев признал свои ошибки и принес извинения, а также обещал избежать подобных недостатков в будущем.

Комиссия приняла решение о привлечении Шукрулло Эгамбердиева к дисциплинарной ответственности и освобождении его от должности главного имама Ташлакского района. Неизвестно, какие именно выступления стали причиной увольнения, но в одном из резонансных роликов Шукрулло домла критиковал трудовых мигрантов, а в другом – девочек, которые танцуют вальс на выпускном вечере.

«Вот, смотрите, что происходит на выпускных вечерах. Выпускной вечер — значит, можно делать что угодно? Почему вы разрешаете школьникам ездить на отдых?.. В некоторых местах разрешают танцевать вальс. Куда смотрят учителя? Как вы думаете, что завтра будет с девочкой 11-го класса, которая танцует вальс со своим одноклассником на выпускном вечере? Парень, который увидит её в интернете… Кто её возьмёт женой? Человек, который мыслит рационально, не возьмёт эту девочку [женой]… Будет ли она стыдливой? Будет ли она верной своей мужу?» — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.