Откуда планируют поставлять российский газ в Узбекистан

Источник: unsplash.com

24 января «Газпром» и узбекский Минэнерго подписали дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли. Газ в Узбекистан, скорее всего, пойдет с ямальских месторождений, говорят эксперты ТАСС.

Оттуда он поступит в одну из ниток системы магистральных газопроводов (МГП) «Средняя Азия — Центр», которая представляет собой построенную в 60–80-х годах прошлого столетия советскую газотрубопроводную систему, по которой из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан газ поступал в Центральную Россию. Всего МГП состоит из четырех ниток общей мощностью 50 млрд кубометров в год. «Одну из этих ниток и предполагается перенастроить на реверс и отправить газ в обратном советскому направлении. Однако до этого построенную полвека назад инфраструктуру действительно необходимо проверить и при необходимости модернизировать», – пишет издание.

По словам заведующего отделом исследований энергетических рынков РФ РАН Вячеслава Кулагина, Узбекистан готов как покупать туркменский газ и дальше, так и перейти на российский. Вместе с тем, по мнению эксперта, России газовый рынок Узбекистана также будет интересен, только если по цене окажется сопоставим с другими экспортными маршрутами. Впрочем, то же самое касается и интересов других поставщиков. «У того же Туркменистана есть альтернатива — экспорт в Китай, поэтому ронять цену продажи ему необходимости нет», — говорит он.

Вячеслав Кулагин уверен, что выгоды России от поставок газа в Узбекистан будут зависеть исключительно от условий контрактов. «Если выгода будет минимальной, то готовящиеся поставки окажутся не более чем сезонным решением. Энергетический рынок Узбекистана, конечно, растущий, но довольно низкими темпами. Нельзя сказать, что даже через десять лет там появится потребность в дополнительных 10, тем более 20 млрд кубометров».

В конце осени прошлого года стало известно о предложении России создать «тройственный газовый союз» с Казахстаном и Узбекистаном. Совместная деятельность может предусматривать переработку и поставки газа и на новые рынки, в первую очередь — в Китай. «С учетом уже намеченных проектов поставки могут составить 100 млрд кубометров в год», — заявил в конце года в интервью ТАСС вице-премьер РФ Александр Новак.

Через полтора месяца Россия подписала и с Казахстаном, и с Узбекистаном «газовые» дорожные карты. По мнению Вячеслава Кулагина, пока это только усиление двусторонних отношений. «Союз — это нечто более серьезное, в нем задействованы более глобальные схемы работы на рынках, а не просто вопрос поставок сырья», — считает он.

«Движение в сторону конгломерата идет, но вот относительно именования его неким “союзом” есть большие сомнения, — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. — Такое название будет их скорее отпугивать, они не захотят привлекать лишнее внимание к проектам. Но относительно заключения соглашений и формирования кооперации — да».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.