Со следующего года запустят Индекс свободы предпринимательской деятельности

Президент Узбекистана подписал указ, согласно которому с 2022 года внедряется Индекс свободы предпринимательской деятельности. Он будет направлен на определение и облегчение уровня административного давления на субъектов предпринимательства, а также предотвращение правонарушений.

Индекс составляется Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства посредством информационной системы «Единый государственный контроль» на основе таких показателей, как обоснованность и законность результатов проверки, пропорциональность профилактических мероприятий и проверок, уровень удовлетворенности предпринимателей результатами проверки.

Контролирующие органы по итогам каждого полугодия до 1 августа, по итогам года – до 1 февраля вносят Уполномоченному по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства анализ проведенных контрольных мероприятий.

Уполномоченный по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства по итогам каждого полугодия до 1 сентября, по итогам года – до 1 марта размещает в информационной системе «Единый государственный контроль» и публикует для сведения общественности информацию о результатах Индекса и сведения о часто повторяемых правонарушениях в деятельности субъектов предпринимательства, а также мероприятиях по предотвращению их совершения.

Министерству финансов по обоснованным расчетам Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства поручается обеспечить до 1 ноября 2021 года выделение средств в размере до 1 миллиарда сумов на разработку информационной системы «Единый государственный контроль» за счет средств резервного фонда Кабинета министров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.