Пенсии по инвалидности будут пересчитываться каждые два года

Источник: unsplash.com

В настоящее время пенсии по инвалидности исчисляются исходя из трудового стажа и прежней заработной платы. Это напрямую влияет на доходы более 75 тысяч работающих лиц с инвалидностью. Теперь их пенсии будут пересчитываться каждые два года и индексироваться в зависимости от стажа и заработной платы. На эти цели будет направлено дополнительно 300 миллиардов сумов. Об этом было сообщено в ходе совещания под руководством президента по мерам дальнейшего усиления социальной защиты уязвимых слоев населения.

Сейчас для около тысячи человек, не имеющих трудового стажа и проживающих в домах Саховат, не предусмотрено никаких платежей. Отныне им также будут выплачиваться деньги на личные расходы в размере 20% пособия по старости.

Будет также упрощен порядок выделения средств из бюджета семейным детским домам. Деньги на ежедневные расходы будут перечисляться на личную пластиковую карту родителей.

Будет принята отдельная программа на сумму 600 миллиардов сумов для ремонта и оснащения 376 домов Мехрибонлик, Саховат и Мурувват, специальных школ-интернатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.