Какие инициативы выдвинул Мирзиёев на саммите «Индия – Центральная Азия»

Источник: president.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 января принял участие в первом саммите «Индия – Центральная Азия», состоявшемся в формате видеоконференции.

В качестве первого приоритета президент обозначил развитие человеческого капитала через активное взаимодействие в области образования и здравоохранения на основе внедрения передового опыта, знаний и технологий Индии. В качестве примера приведены современные многопрофильные медицинские центры в стране, созданные совместно с индийскими партнерами в последние годы. При этом дальнейшее расширение сети таких клиник будет осуществляться при филиалах ведущих медицинских университетов Индии в Узбекистане.

Президент выступил за реализацию инвестиционных проектов по выпуску фармацевтических препаратов, ускорение взаимного признания сертификатов о вакцинации, запуск программ подготовки врачей-вирусологов, широкое внедрение методов традиционной медицины. В целях продвижения этих инициатив предложено ежегодно проводить совместный Форум здравоохранения.

Шавкат Мирзиёев предложил разработать «дорожную карту», ориентированную на открытие новых университетов и центров профессионального образования, налаживание научного и академического обмена, поддержку инновационных разработок и стартапов.

Президент выдвинул инициативу о принятии региональной Программы сотрудничества по развитию цифровых инноваций, финтех и блокчейн-технологий, кибербезопасности и подготовке кадров, в том числе на базе действующих платформ.

Глава государства подчеркнул приоритетный характер вопросов эффективного транспортного сообщения между странами региона и создания современной инфраструктуры. Президент поддержал предложение о запуске механизма многосторонних встреч министров транспорта в целях разработки программы развития сети «сухих» портов, предоставления скидок и льготных тарифов, упрощения таможенных процедур при грузоперевозках.

Мирзиёев отметил необходимость выработки совместной Программы мероприятий, предусматривающей сотрудничество музеев, организацию выставок и конференций, цифровизацию фондов рукописей и создание виртуальной библиотеки, изучение общего историко-археологического наследия. В год 30-летия установления дипломатических отношений с Индией также предложено провести в странах региона фестивали индийской культуры и кино.

Глава государства отдельно остановился на сохраняющейся сложной ситуации в Афганистане, он подчеркнул важность принятия мер по содействию обеспечению стабильности и безопасности, недопущению усугубления гуманитарного кризиса в этой стране, продвижению крупных инфраструктурных проектов.

По итогам саммита принята Делийская декларация, в которой изложены общие подходы к ключевым вопросам дальнейшего укрепления отношений дружбы и многопланового партнерства между государствами Центральной Азии и Индией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.