При ЦИК образовали Центр оперативной информации

Фото: ЦИК

На заседании Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, прошедшем 23 марта, был рассмотрен вопрос о создании окружных комиссий по проведению референдума. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

16 апреля на заседании Центральной избирательной комиссии было создано 14 округов референдума в пределах границ Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

Кандидатуры в члены окружных комиссий по проведению референдума были сначала рассмотрены на заседаниях Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгашей народных депутатов и рекомендованы для утверждения Центральной избирательной комиссией. На основе этих рекомендаций, а также исходя из требований закона, на заседании Центральной избирательной комиссии было принято решение о создании 14 окружных комиссий по проведению референдума и утвержден их состав.

«В соответствии с законом, в состав окружных комиссий вошли граждане, имеющие опыт работы в проведении выборов и референдумов, пользующиеся авторитетом среди населения. в том числе юристы, экономисты, педагоги, врачи, инженеры, журналисты и представители других профессий», – говорится в сообщении.

Общее количество членов окружных комиссий по проведению референдума составляет 266 человек, из которых 112 или 42% составляют женщины. В руководстве окружных комиссий (председатель, заместитель председателя и секретарь) количество женщин составляет 38%. Впервые на должность председателей двух окружных комиссий были утверждены женщины, отметили в организации. Лица с инвалидностью в составе окружных комиссий составляют 5%, 6% членов комиссий – представители молодежи, а 58,3% – граждане в возрасте от 31 до 50 лет.

На заседании рассмотрены вопросы внедрения интерактивной услуги по определению и изменению избирательного или участка референдума через Единый портал интерактивных государственных услуг.

В период проведения референдума с целью быстрого и эффективного рассмотрения обращений физических и юридических лиц, предоставления гражданам в быстрой и удобной форме правовых разъяснений и консультаций по вопросам, связанным с проведением референдума, повышения уровня их осведомленности о законодательстве по референдуму и правовой культуры при Центральной избирательной комиссии образован Центр оперативной информации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.