Создается фонд «Инициативы молодежи Нового Узбекистана» – ему выделят $100 млн

Фото: unsplash.com

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 11 апреля состоялось видеоселекторное совещание по мерам повышения результативности работы, проводимой в области молодежной политики.

Как отмечает пресс-служба главы государства, принято решение о создании фонда и электронной платформы «Инициативы молодежи Нового Узбекистана». Фонду будет выделено 100 миллионов долларов, которые пойдут на лучшие идеи, стартапы и проекты талантливой молодежи на удобных и льготных условиях, при необходимости, без начисления процентов.

На основе опыта IT-парков в регионах также будут созданы креативные парки. На них распространят льготы и преференции, предоставляемые резидентам IT-парков.

На совещании отмечалось, что при выделении средств из фонда «Молодежной тетради» следует отдать приоритет профессиональному обучению и трудоустройству. В связи с этим принято решение создать возможность одновременного использования нескольких смежных услуг через фонд.

Молодежь, нуждающаяся в государственной поддержке, будет поименно закреплена за каждым министром, его заместителем, хокимом областей, районов и городов, начальником сектора, ректором, командиром Национальной гвардии и воинских частей. Они будут поддерживать профессиональное обучение и трудоустройство подопечных, помогать им в получении кредитов, субсидий и поручительств.

Президент поручил организовать круглосуточно работающие молодежные парки, на первом этапе в областных центрах, а позже и в районах. В них будут созданы условия для занятия спортом, киберспортом и интеллектуальными играми, чтением, караоке. Также в каждом районе будут организованы молодежные гуляния, улицы творчества, а также спортивные лиги, коворкинги и театральные студии в вузах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.