Президент Узбекистана выступил на второй встрече лидеров «Центральная Азия — Европейский Союз»

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана принял участие во второй встрече лидеров Центральной Азии и Европейского Союза, состоявшейся в Чолпон-Ате. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества стран Центральной Азии с Европейским Союзом, а также актуальные международные и региональные проблемы.

Глава государства отдельно остановился на противодействии климатическим изменениям и повышении устойчивости экосистем за счет реализации целевых региональных проектов с применением передовых европейских знаний и технологий.

– Учитывая остроту проблематики, приглашаем Европейский Союз выступить соорганизатором первого Международного климатического форума, который будет проведен осенью этого года в рамках Самаркандской инициативы солидарности во имя общей безопасности и процветания, – предложил президент.

Глава государства выразил заинтересованность в активном участии партнеров в проекте создания Центральноазиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата.

В целях активного использования туристического потенциала Центральной Азии Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативу о совместной разработке Программы содействия развитию устойчивого туризма для региона и представлении ее на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, которая пройдет в октябре этого года в Узбекистане.

Президент предложил наладить партнерство с ведущими вузами стран Евросоюза и внедрить совместные образовательные программы. Шавкат Мирзиёев выступил также за возобновление регулярных встреч министров образования и ректоров университетов, расширение поддержки научно-исследовательских и образовательных проектов для региона Центральной Азии в рамках программы «Горизонт Европа».

Президент подчеркнул, что важнейшим направлением взаимодействия являются укрепление сотрудничества в борьбе против новых вызовов и угроз безопасности, выработка программ партнёрства в области борьбы с экстремизмом и радикализмом, торговлей людьми, организованной и киберпреступностью, а также охраны границ.

– В этих целях предлагаем провести экспертную конференцию «Центральная Азия – Европейский Союз: новая повестка сотрудничества в сфере безопасности», – заявил глава государства.

Президент обратил внимание на стремительное ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане, в связи с чем он призвал партнеров не снижать объемы гуманитарной помощи афганскому народу и выразил готовность предоставить для этих целей возможности инфраструктуры логистического хаба в Термезе. Было также предложено продолжить регулярные консультации спецпредставителей по Афганистану для выработки общих подходов к решению актуальных вопросов урегулирования ситуации и мирного развития этой страны.

В завершение своего выступления глава государства отметил целесообразность разработки и принятия отдельной «дорожной карты» по итогам встречи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.