В Узбекистане запустят деятельность инновационных групп для развития сельского хозяйства

Источник: ПРООН в Узбекистане

Программа развития ООН (ПРООН) в Узбекистане совместно с Министерством сельского хозяйства Узбекистана провели семинар-тренинг, посвященный целям проекта «Поддержка инклюзивного перехода к зеленой экономике в агропродовольственном секторе и развитие климатически оптимизированной системы знаний и инноваций сельском хозяйстве Узбекистан», финансируемого Европейским Союзом.

В мероприятии приняли участие Центры агроуслуг АКИС Ферганской, Кашкадарьинской и Ташкентской областей, научно-исследовательские институты в области сельского хозяйства и их научно-опытные станции в регионах, сотрудники местных высших и профессиональных учебных заведений, специализирующихся в области сельского хозяйства, и представители фермерских хозяйств.

В начале семинара организаторы представили обзор основных целей и задач проекта ПРООН, финансируемого Европейским Союзом, в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства.

«Основной целью проекта является обеспечение связи между наукой, исследованиями, сферой услуг и производством. Для этой цели проект будет работать исследовательскими и образовательными институтами, фермерами, дехканским хозяйствами, ННО, поставщиками услуг, а также с организациями государственного и частного секторов для повышения устойчивости сельскохозяйственного производства Узбекистана», – отметил национальный координатор проекта ПРООН Улугбек Исламов.

Семинар провел международный консультант проекта ПРООН, специалист с 40-летним опытом работы в сфере развития аграрного сектора, британец Дэвид Кахан. В вводной части тренинга он презентовал концепцию об «Инновационных группах» в развитии сельского хозяйства, которая успешно внедряется в европейских странах. Затем были проведены практические занятия, где участники, разделившись на три группы, практиковали деятельность будущих «Инновационных групп». Каждая из них проанализировала основные проблемы, связанные с зерно-хлопковым, животноводством, садоводством и водными ресурсами. Затем они изучили влияние выявленной проблемы на окружающую среду и природные ресурсы. В конце практических занятий они презентовали свои проекты, направленные на решения существующих проблем и недостатков используя инновационные методы в производстве сельскохозяйственной продукции на основе их исследований.

«Роль инноваций в развитии сельского хозяйства, конкурентоспособности и экономическом росте Узбекистана неоценима. Фермеры должны уметь управлять своими фермами как бизнесом и обладать достаточными знаниями и навыками, чтобы справляться с различными рисками, в зависимости от их возможностей и силы. Эффективная коммуникация с частным сектором необходима для применения инноваций, и для установления такой коммуникации необходимы эксперты по инновациям», – отметил международный консультант проекта ПРООН, Дэвид Кахан.

«Инновационные группы» разрабатывают и реализуют инновационные проекты с научно-практическим решением, направленные на адаптацию к изменению климата в сельском хозяйстве и смягчение его негативных последствий. В состав этой группы войдут фермеры, фермерские хозяйства, исследователи, представители агробизнеса, предприниматели и представители других смежных организаций. В результате коллективного исследования различных проблем и недостатков они смогут разрабатывать и реализовывать проекты, состоящие из инновационных решений и подходов в сельском хозяйстве. Лучшие и самые инновационные проекты получают специальные гранты от этого проекта на основе прозрачного отбора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.