Узбекистан занял 82 место среди 132 стран в Глобальном индексе инноваций

Министерство инновационного развития Узбекистана сообщило об итогах Global Innovation Index 2022, опубликованных сегодня по всему миру. GII (ежегодный рейтинг достижений стран в области инноваций) был создан в 2007 году британским журналом World Business и INSEAD.  По итогам опубликованного сегодня отчета Узбекистан занял 82 место среди 132 стран, входящих в рейтинг. В 2015 году страна была на 122 строчке, а только за последние три года поднялась сразу на 11 позиций, став лучшей в Центральной Азии.

Комментируя событие, министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов сказал: «Отчет 2022 года посвящен теме «Будущее инновационного развития», что особенно важно для нас, поскольку все текущие реформы и преобразования в республике устремлены в будущее. По целому ряду индикаторов Узбекистан занимает ведущие места не только в макрорегионе, но и на глобальном уровне. Пример – динамика числа выпускников в сферах науки и инженерии, где мы сенсационно стали шестыми в мире. И таких примеров немало, а мы планируем работать над тем, чтобы их стало еще больше».

Напомним, что в Стратегии инновационного развития страны на 2022-2026 годы, принятой в целях ускорения широкого внедрения технологий во все сферы экономики, развития человеческого капитала, науки и инноваций, главной целью обозначено сделать нашу республику одной из 56 ведущих стран по версии Global Innovation Index.

Global Innovation Index – исследование, разработанное в партнерстве с Корнельским университетом США, французской школой бизнеса INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Он состоит из 81 показателя и характеризует инновационное развитие стран, находящихся на разных уровнях экономического развития. Рейтинг упоминается в резолюции о науке и технологиях в интересах устойчивого развития, принятой 19 декабря 2019 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.