В Узбекистане совместно с российской компанией запустят проект по производству инсулина

Источник: МИВТ

В Москве руководство Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана и российской биотехнологической компании «Герофарм» подписали соглашение о начале практических мероприятий по разработке проекта производства и поставок жизненно необходимых лекарственных препаратов инсулина. Об этом сообщили в министерстве.

Документ подразумевает создание рабочей группы между Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана, Министерством здравоохранения Узбекистана и компанией «Герофарм» для проработки проекта по локализации производства инсулинов в Узбекистане.

«Реализация проекта позволит существенно повысить доступность ряда жизненно необходимых лекарственных средств для людей с сахарным диабетом и станет важным шагом в снижении зависимости системы здравоохранения Узбекистана от импорта данных препаратов, обеспечении лекарственной безопасности и развитии биотехнологического производства в стране», – отмечается в сообщении.

Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана окажет всестороннюю поддержку российскому производителю в решении вопросов, связанных с реализацией проекта. В ближайшее время стороны разработают и утвердят «Дорожную карту» по практической реализации проекта, включающую в себя конкретные мероприятия и сроки их выполнения.

ООО «Герофарм» является лидером среди российских разработчиков и производителей биотехнологических препаратов на территории стран СНГ и ЕАЭС. На экспорт компания поставляет высокотехнологичные продукты в области эндокринологии. Инсулины “ГЕРОФАРМ” высоко востребованы на рынке Узбекистана и стран Центральной Азии.

Смотрите по теме:
Дорогой дешевый инсулин. Об угрозе контрабанды

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.